Kamis, 05 November 2015

kumpulan RPP penjas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN 2013/2014

                                               NAMA SEKOLAH      :  SMK N Manonjaya
                                               Kelas/Semester                         :  X (sepuluh)/2 (dua)
                                               Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
                                               Topik/Tema                  :  Permainan Bola besar (sepak bola)
                                               Waktu                           :  3 x 45 menit

A.     Kompetensi Inti    :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta

1.2.1. Membiasakan diri berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas olahraga sebagai rasa syukur diberi hidup sehat
1.2.2.   Membiasakan diri mengucapkan/menjawab salam
2.2 Bertanggung jawab  terhadap keselamatandan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.2.1.   Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
2.2.2. Tidak  mencari-cari  kesalahan  orang lain/teman
2.2.3.  Mengerjakan tugas yang diterima
2.4 Menunjukkan     kemauan bekerjasama dalammelakukan berbagai aktivitas fisik
2.4.1.   Bersama-sama menyiapkan dan merapikan peralatan olahraga yang dipakai
2.4.2.   Mau bekerjasama dalam kelompok bermain / tugas
2.4.3.  Bekerjasama    dalam   kelompok    tanpa membedakan tingkat keterampilan
2.6. Disiplin  selama   melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6.1.  Hadir tepat waktu dan memakai pakaiajn olahraga lengkap
2.6.2. Mengikuti proses pembelajaran sesuai  petunjuk guru
2.6.3.   Selesai kegiatan/tugas tepat waktu
3.1. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.1.1.   Menganalisis tahapan teknik dasar  dribling dan shooting pada permainan sepak bola
3.1.1    Menganalisa macam-macam gerakan  dasar dribling dan shooting
3.1.3.    Menganlisa kesalahan dalam melakukan` dibling dan shooting

·            Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
4.1.1. Mampu  mempraktikkan  variasi dan kombinasi teknik dribling  dengan berbagai teknik bagian kaki (dalam, luar, ujung kaki)
4.1.2. Mampu mempraktikkan  variasi  dan kombinasi shooting ke gawang dengan berbagai teknik bagian kaki (dalam, luar dan ujung kaki)
4.1.3.   Mampu mempraktikan variasi menggiring bola dan shoting bola ke gawang

   C. Tujuan Pembelajaran
1.    Membiasakan diri untuk berdoa setiap memulai kegiatan dan mebiasakan mengucapkan salam
2.    Melalui  pengamatan  dan  tanya  jawab peserta didik dapat  Menganalisis  teknik  dasar  dribling  bola
3.     Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat Menganalisis teknik shooting bola ke gawang
4.     Melalui praktek peserta didik dapat Menganalisis kesalahan yang sering dilakukan pada saat melakukan shooting
5.     Melalui dril peserta didik dapat mempraktikan variasi dan kombinasi gerakang menggiring bola dengan berbagai bagian kaki
6.     Melalui dril peserta didik dapat mempraktikan variasi dan kombinasi dribling dan shooting ke gawang pada permainan sepak bola
7 .    Melalui bermain peserta didik dapat  menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik menendang,  menggiring, dan menembak bola ke gawang dengan menunjukkan perilaku  sportif, kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

D.     Materi Pembelajaran
Permainan sepakbola
Fakta
1.  Pertandingan sepak bola baik langsung atau melalui media elektronik
2.  Latihan teknik pada club sepak bola atau melalui media elektronik

Konsep

a.  Teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam
1.    Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke depan
2.    Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
3.    Pergelangan kaki diputar ke luar dan dikunci
4.    Dorong bola dengan kaki bagian dalam ke arah depan dengan posisi kaki agak dibawa ke depan
5.    Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan menggiring bola
b.  Menggiring bola dengan kaki bagian luar :
1.    Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke depan
2.    Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
3.    Pergelangan kaki diputar ke dalam dan dikunci
4.    Dorong bola dengan kaki bagian luar ke arah depan dengan posisi kaki agak terangkat dari tanah
5.    Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan menggiring bola
c.   Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan punggung pada garis lurus :
1.  Berdiri pada garis start  berhadapan untuk menggiring bola berhadapan dengan jarak ± 3 – 6 m. Saat
2.  Lakukan gerak menggiring bola ke arah teman, dan sama-sama bergerak dengan arah berlawanan
3.  Pada saat  jarak sudah dekat dengan pasangan, bola diambil alih oleh pasangan di hadapannya, lalu digiring ke garis start, lakukan berulang-ulang
4.  Setelah melakukan gerakan kembali pada garis start
5.  Untuk menanamkan lilai kerja sama, menghargai teman dan sportivitas.
D.  Teknik shooting bola ke gawang
                       1.     Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke depan
                       2.     Tempatkan kaki tumpu di belakang dengan kedua lengan di samping badan agak terentang
                       3.     Ayunkan kaki tendang kebelakang
                       4.     Dorong bola dengan kaki bagian dalam depan dengan posisi kaki agak terangkat dari tanah
                       5.     Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan menggiring bola
                                                            
Prinsip
1. Menendang bola jarak pendek dengan menggunakan kaki bagian dalam.
2. Menggirng bola bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki, kaki bagian luar dan telapak kaki.
3. menenmpatkan posisi badan yang baik dan benar.
4. Menembak bola ke gawang dengan posisi kaki tumpu yang tepat.

 Prosedur :
 1. Sikap awal
 2. Perkenaan kaki dengan bola
 3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
 4. Sikap tubuh
 5. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodfifikasi.

E.     Metode Pembelajaran
-  Pendekatan Pembelajaran :scientific
-    Model Pembelajaran : inquiry
-    Metode:  SAVI, demontrasi, drill, 


F.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Materi kegiatan
Uraian Kegiatan
 Waktu
a.       Kegiatan Awal
·       Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
·       Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
·      Memberikan motivasi dan Menganalisis tujuan pembelajaran.
5-10menit
b.        Kegiatan Inti
·     Guru mempersilahkan seluruh peserta didik menyimak tayangan video/ gambar/ literatur yang behubungan sepak bola
·     Peserta didik menyimak tayangan/gambar  sambil mengamati berbagai macam tendangan
·     Guru membagikan lembar kerja tentang materi (pemberian tanggung jawab)
·     Peserta didik mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru (mengamati)
·     Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
·     Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan. (menanya)
·     Peserta didik mempraktikkan latihan  variasi dan kombinasi menendang (pasing) bola dengan berbagai bagian kaki
1.   Praktek menggiring bola (dribling) lanjutkan dengan passing
-       Dilakukan berpasangan atau kelompok, sambil berjalan, jogging dan dilanjutkan dengan lari, arah gerakan maju dengan posisi menyamping.
-       Lakukan berulang-ulang menempuh jarak yang telah ditentukan , gunakanmenggirng bola  dengan kaki kanan dan kiri
-       Untuk menanamkan nilai-nilai kerja sama, keberanian dan sportifitas
 







Praktekan menggiring  bola menggunakan seluruh teknik gerakan
Garis Start
 









3. Praktek menendang bola kegawang
 










4. Praktek kombinasi dribbling, passing dan stop bola

 







4.1      Guru melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh peserta didik (evaluasi, menalar,)
4.2      Peserta didik memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat (menyaji)
4.3      Setelah semua peserta didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang diberikan oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative gerakan selain yang ada di lembar kerja (mencipta)
4.4      Melalui roll game peserta didik melakukan permainan sepak bola sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok dengan semangat, menjunjung sportivitas  dan penuh percaya diri
4.5      LKS dilampirkan
100 menit
c.         Penutup
·         Pendinginan.
·         Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi dribbling dan shooting
·         Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi dribbling dan shooting
·         Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan  berdoa
10-20 menit

G.  Sumber Belajar
  a. Sumber           :  Buku Penjasorkes Kelas X, internet
  b. Alat     :  Bola, Peluit,  Gawang, Tiang bendera, gambar, LCD

H.  Penilaian
 a. Indikator  Sikap (Afektif)
Penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran Pendidikan     
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Nilai religius, kerjasama, tanggungjawab, di   siplin,

RUBRIK PENILAIAN SIKAP
SEPAK BOLA

Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
1
2
3
4
1.   Disiplin
Hadir tepat waktu




Memakai seragam olahraga lengkap




Mengikuti seluruh proses pembelajaran




Selesai tepat waktu




2.   Kerjasama
Bersama-sama menyiapkan dan menyimpan peralatan




Bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok




Mau menjaga keselamatan  diri dan teman




Mau bersama-sama  berlatih




3.   Tanggung jawab
Mau mengakui kesalahan yang dilakukan




Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh




Tidak mencari cari kesalahan teman




Mengerjakan tugas yang diterima





Format penilaian sikap

NO
NAMA SISWA
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Sikap religius
Disiplin/sportif
Kerjasama
tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1



















2



















3



















4



















5




















Skor maksimal yang diperoleh 16



BT belum tampak  = 1
MT mulai tampak  = 2
MB mulai berkembang = 3
TN tampak nyata   = 4
                
                  Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  4
                    Jumlah skor maksimal

b.   Indikator pengetahuan






RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
SEPAK BOLA

No
Kompetensi Dasar
Indikator Esensial
Level Pengetahuan
Jumlah Butir
No Soal
Skor mak
Pen-skoran
1.
Mempraktikan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik (sepak bola)
a.    Menganalisis macam teknik dasar shootingbola permainan sepakbola
C-3
1
1
  4
Skor 4, jika menuliskan/menyebutkan 4 urutan teknik
Skor 3, jika  hanya menuliskan/menyebutkan 3 urutan teknik
Skor 2,jika menuliskan/menyebutkan 2 urutan teknik
Skor 1, jika menuliskan/menyebutkan 1 urutan
b.    Menganalisis  sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap akhir gerakan teknik dasar shootingbola dengan kaki bagian dalam?
C-3
1
2
 3
Skor 4, jika memberikan penjelasan secara lengkap
Skor 3, jika memberi 3 penjelasan benar dan lengkap
Skor 2, jika memberikan 2 penjelasan benar
Skor 1, jika hanya memberikan 1 penjelasan
c.    Menganalisis  kegunaan shootingdalam permainan sepak bola
C-3
1
2
  3
Skor 3, jika Menganalisis 3 kegunaan shootingdalam  permainan sepak bola
Nilai2, jika  Menganalisis 2 kegunaan shooting dalam  permainan sepak bola
skor 1, jika hanya Menganalisis 1 kegunaan shooting dalam  permainan sepak bola

  Format penilaian pengetahuan

No.
Nama Peserta didik
Perolehan skor
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
1
2
3
4
1
2
3
1
2
3
1













2













dst













     
                              Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian pengetahuan  =  ----------------------------------------- X  4
                                   Jumlah skor maksimal

Keterngan :



PREDIKAT
NILAI KOMPETENSI
PENGETAHUAN

KETERAMPILAN

SIKAP

A
4.00
4.00
SB
(Sangat Baik)
A-
3.67
3.67
B+
3.33
3.33

B
(Baik)
B
3.00
3.00
B-
2.67
2.67
C+
2.33
2.33

C
(Cukup)
C
2.00
2.00
C-
1.67
1.67
D+
1.33
1.33
K
(Kurang)

D
1.00
1.00

c. Tes Praktek (keterampilan)
   1.  Bentuk penilaian praktek,  melalui penilaian proses
Praktekan  gerak dasar menendang kegawang!
Unsur-unsur yang dinilai adalah penilaian proses (diberikan terhadap keterampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan)















RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
TENDANGAN KAKI BAGIAN DALAM SEPAK BOLA

No
Kompetensi  Dasar
Indikator Esensial
Uraian Gerak
Pen-skoran
1.
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik shooting permainan sepak bola dengan koordinasi gerak yang baik
a.    Sikap Awal
1.       Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan
2.       Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan
3.   Sikap kedua lengan di samping badan
Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
b.    Sikap  pelaksanaan
1.  Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar sedikit ke luar dan dikunci
2.  Pandangan terpusat pada bola
3.  Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan ke arah bola
4.     Perkenaan kaki pada bola tepat pada bagian depan  kaki bagian dalam
5.     Pindahkan berat badan
      ke depan mengikuti arah gerakan
Skor 4, jika seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
c. Sikap Akhir
1.    Kaki diayunkan kedepan  lurus dengan diputar keluar dipiksir
2.    Badan dan pandangan mengikuti arah bola
3.    Kedua lengan menjaga keseimbangan
Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar






Format penilaian psikomotor

No
          Nama
Penilaian Keterampilan Gerak 



Nilai Pro ses



Penilai an Produk


Nilai Akhir
Penilaian Proses

skor peroleh an
skor ideal
Sikap awal menen dang dan menahan bola (Skor 3)
Sikap pelaksanaan menendang dan menahan bola (Skor 4)
Gerakan akhir setelah menendang dan menahan bola (Skor 3)
1
2
3
4
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
1















10



2



















3



















4


















Jumlah Skor Maksimal (Penilaian Proses) = 10



                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ------------------------------------  X  4
                         Jumlah skor maksimal


                                                                                                                             Mengtahui                                                                   Manonjaya,    Januarai 2015
,KEPALA SMKN Manonjaya                                                            Guru Mata Pelajaran
                                             



Drs. H Oom Suparmas, M.Pd.                                           Uus Sugihartono, M.Pd                        
Pembina Tk 1                                                                     NIP. 196703201988121001
NIP. 196209101986031011                                                                                      
           

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN 2013/2014

                                               NAMA SEKOLAH      :  SMKN Manonjaya
                                               Kelas/Semester             :  X (sepuluh) /2 (dua)
                                               Mata Pelajaran            :  Penjasorkes
                                               Topik                            :  Permainan Bola besar ( bola voli)
                                               Waktu                           :  3 x 45 menit

A.  Kompetensi Inti    :
        1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
        2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
        3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
        4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian    :

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.2. Tumbuhnya  kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta

1.2.1.  Membiasakan   diri   berdoa  sebelum  dan sesudah  melakukan aktivitas olahraga sebagai rasa syukur diberi hidup sehat
1.2.2. Membiasakan diri mengucapkan/menjawab salam
2.2 Bertanggung  jawab  terhadap keselamatandan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.2.1.  Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
2.2.2.  Tidak  mencari-cari  kesalahan   orang  lain / teman
2.2.3.  Mengerjakan tugas yang diterima
2.4 Menunjukkan      kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4.1.  Bersama-sama menyiapkan dan merapikan peralatan olahraga yang dipakai
2.4.2.  Mau bekerjasama dalam kelompok bermain/ tugas
2.4.3. Bekerjasama  dalam  kelompok  tanpa membedakan tingkat keterampilan
2.6. Disiplin  selama    melakukan berbagai aktivitas fisik.

2.6.1. Hadir tepat waktu dan memakai pakaiajn olahraga lengkap
2.6.2. Mengikuti  proses  pembelajaran sesuai petunjuk guru
2.6.3.  Selesai kegiatan/tugas tepat waktu
3.1. Menganalisis  variasi      dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
3.1.1.  Menganalisis teknik dasar smash permainan bola voli
3.1.2.   Menganalisis macam-macam smash bola voli
3.1.3.   Menganalisis  kesalahan - kesalahan  dalam melakukan smash
4.1.    Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
4.1.1. Mampu  mempraktikkan   variasi  dan kombinasi  smash parabol
4.1.2.  Mampu mempraktikkan  smash bola semis
4.1.3.  Mampu  bermain bola voli dengan peraturan yang sebenarnya
  
C. Tujuan Pembelajaran
1.  Membiasakan diri untuk berdo’a setiap memulai kegiatan dan mebiasakan mengucapkan salam
2.  Melalui  pengamatan  dan  tanya  jawab  peserta  didik dapat  menganalisis teknik  dasar smash dengan benar
3.  Melalui  pengamatan   peserta  didik  dapat  menganalisis  kesalahan-kesalahan  saat  passing
4.  Melalui dril peserta didik dapat mempraktikan variasi dan kombinasi smash bola tinggi
5.  Melalui dril peserta didik dapat mempraktikan smash bola semi
6. Melalui bermain peserta didik dapat  menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik  bola voli  serta menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

D. Materi Pembelajaran
a.    Tahap 1.Teknik dasar smash :
·         Persiapan
-          Berdiri dekat net dan menghadap net berjarak kira-kira 60cm.
-          Sikap kedua kaki dibuka selebar bahu dan
-          kedua lengan di samping badan.
·         Gerakan
-          Rendahkan kedua lutut bersamaan kedua lengan ditarik ke belakang.
-          Tolakan kedua kaki ke atas bersamaan kedua lengan diayun ke atas.
-          Pukul bola pada bagian atasnya dengan telapak tangan terbuka
-          Bersamaan pergelangan tangan diaktifkan.
·         Akhir gerakan
-          Mendarat kembali pada tempat menolak dengan menggunakan kedua ujung telapak kaki.
-          Sikap kedua lutu mengeper dan
-           kedua lengan disamping depan badan.

b.    Tahap 2. Memukul-mukul bola ke lantai menggunakan telapak tangan terbuka :
-       Berdiri  menghadap arah gerakan
-       Lakukan gerak memukul-mukul bola ke lantai menggunakan telapak tangan kanan dan kiri bergantian
-       Kegiatan ini dilakukan perorangan, berpasangan, atau berkelompok, di tempat, bergerak maju-mundur atau menyamping
-       Untuk menanamkan nilai kerja sama, menghargai teman dan sportivitas

c.    Tahap  3. Memukul bola ke lantai :
-       Berdiri  menghadap arah gerakan
-       Lakukan gerak memukul-mukul bola ke lantai  ke arah teman di depannya menggunakan telapak tangan kanan dan kiri bergantian, yang diawali dengan melambungkan bola di depan badan
-       Kegiatan ini dilakukan perorangan, berpasangan, atau berkelompok, yang sudah melakukan gerak memukul, berpindah tempat
-       Untuk menanamkan nilai kerja sama, menghargai teman dan sportivitas

d.    Tahap  4. Melakukan smash dekat net dengan bola dilambung teman dan dilanjutkan dengan teknik mengumpan passing atas/bawah :

-       Berdiri  menghadap arah gerakan / net
-       Lakukan teknik dasar smash, diawali dengan menolakkan kedua kaki ke atas, saat bola tepat di atas bibir net pukulkan tangan pada bola, hingga bola melewati atas net
-       Kegiatan ini dilakukan perorangan, berpasangan, atau berkelompok, yang sudah melakukan gerak memukul, berpindah tempat
-       Untuk menanamkan nilai kerja sama, menghargai teman dan sportivitas

E.     Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

-       Pendekatan Pembelajaran :Scientific
-       Model Pembelajaran : Resiprocal
-       Metode: demontrasi, drill,  teknik bagian dan keseluruhan)

F.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

 Materi kegiatan
Uraian Kegiatan
 Waktu
a.       Kegiatan Awal
·       Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
·       Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran.
·      Memberikan motivasi dan Menganalisis tujuan pembelajaran.
5-11menit
·           Kegiatan Inti
·         Guru mempersilahkan seluruh peserta didik menyimak tayangan video/ gambar/ literatur yang behubungan bola voli
·         Peserta didik menyimak tayangan/gambar  sambil mengamati berbagai teknik bola voli
·         Guru membagikan lembar kerja tentang materi (pemberian tanggung jawab)
·         Peserta didik mempelajari lembar kerja yang diberikan oleh guru (mengamati)
·         Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang diberikan dengan teman-temannya.(menanya)
·         Peserta didik melakukan klarifikasi dan konfirmasi pada guru tentang tugas yang diberikan. (menanya)
·         Peserta didik mempraktikkan latihan  variasi dan kombinasi  (smash) bola voli

§  Praktekan memukul-mukul bola ke lantai
 








Praktekan latihan teknik memukul  tanpa bola

§  Praktekan memukul bola kelantai secara berpasangan
 








§  Praktekan memukul bola dilambung dengan awalanl berjalan secara berulang-ulang

 









§  Praktekan memukul bola semi secara berulangan-ulang secara berulang-lang
 








·      Guru melakukan koreksi tentang gerakan yang dilakukan oleh peserta didik (evaluasi, menalar,)
·      Peserta didik memperbaiki gerakan sesuai hasil koreksi dari pengamat (menyaji)
·       Setelah semua peserta didik melakukan tugas gerak yang diberikan sesuai lembar kerja yang diberikan oleh guru, peserta didik diberi kesempatan mencari alternative gerakan selain yang ada di lembar kerja (mencipta)
·      Melalui roll game peserta didik melakukan permainan  bola voli  sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok dengan semangat, menjunjung sportivitas  dan penuh percaya diri
       1.    Jumlah pemain 6 orang (untuk dua tim) masing-masing 6 pemain untuk satu tim.
       2.    pada garis lapangan dipasang gawang atau tiang bendera kecil.
       3.    Setiap tim hanya melakukan pasing atas dan bawah dan smash selama 5 kali sentuhan kemudian dilewatkan ke lawan
       4.    tim dianggap menang apabila dapat memasukkan bola ke lawan dan lawan tidak dapat menerima/ lebih dari 6 sentuhan
·      LKS dilampirkan
100 menit
·           penutup
·      Pendinginan.
·      Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi smash
·      Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi smash
·      memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
·      Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan  berdoa
10-20 menit

G.  Alat, Media dan  Sumber Belajar
 a. Sumber : Buku Penjasorkes Kelas X, internet
   b. Alat     :  Bola, Peluit,  Gawang, Tiang bendera, gambar, LCD

H.  Penilaian
 a. Indikator  Sikap (Afektif)
Penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : Nilai religius, kerjasama, tanggungjawab, disiplin,

RUBRIK PENILAIAN SIKAP
DALAM BOLA VOLI

Aspek yang Diukur
Deskripsi Sikap yang Diukur
1
2
3
4
1.    Disiplin
Hadir tepat waktu




Memakai seragam olahraga lengkap




Mengikuti seluruh proses pembelajaran




Selesai tepat waktu




2. Kerjasama
Bersama-sama menyiapkan dan menyimpan peralatan




Bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok




Mau menjaga keselamatan  diri dan teman




Mau bersama-sama  berlatih




3.   Tanggung jawab
Mau mengakui kesalahan yang dilakukan




Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh




Tidak mencari cari kesalahan teman




Mengerjakan tugas yang diterima





Format penilaian sikap

NO
NAMA SISWA
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Sikap religius
Disiplin/sportif
Kerjasama
tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1



















2



















3



















4



















5




















Skor maksimal yang diperoleh 12



BT belum tampak        = 1
MT mulai tampak        = 2
MB mulai berkembang = 3
TN tampak nyata         = 4

                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  4
                    Jumlah skor maksimal

b.      Tes Pengetahuan (Kognitif)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
BOLA VOLI

No
Pertanyaan
Kriteria Persekoran
Jumlah
1
2
3
4
1
Sikap awal  tangan, saat melakukan teknik dasar smash  pada permainan bolavoli!





2
Posisi kaki, ketika melakukan passing bawah pada permainan bolavoli!





3
sikap akhir tangan, akan melakukan teknik dasar smash pada permainan bolavoli!





4
Kesalahan  sikap tangan dalam melakukan smash  pada permainan bolavoli!





5
Kesalahan saat melakukan tolakan pada permainan bolavoli!






Skor maksilal




      20

c.  tes praktek (keterampilan)
Pernilaian praktek
     Penilaian aspek  psikomotor  diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian proses (diberikan  terhadap keterampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan) dan penilaian produk (diberikan diambil kecepatan dan ketepatan waktu melakukan gerakan).
a.       Penilaian proses

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
SMASH BOLA VOLI

No
Kompetensi  Dasar
Indikator Esensial
Uraian Gerak
Pen-skoran
1.
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik memukul bola permainan bola voli dengan koordinasi gerak yang baik
a. Sikap       Awal
-       Berdiri dekat net dan menghadap net berjarak kira-kira 60cm.
-       Sikap kedua kaki dibuka selebar bahu dan
-       kedua lengan di samping badan.

Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
b. Sikap  pelaksanaan
-    Rendahkan kedua lutut bersamaan kedua lengan ditarik ke belakang.
-    Tolakan kedua kaki ke atas bersamaan kedua lengan diayun ke atas.
-    Pukul bola pada bagian atasnya dengan telapak tangan terbuka
-    Bersamaan pergelangan tangan diaktifkan
Skor 4, jika seluruh uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar
c.. Sikap Akhir
-    Mendarat kembali pada tempat menolak dengan menggunakan kedua ujung telapak kaki.
-    Sikap kedua lutu mengeper dan
-     kedua lengan disamping depan badan.

Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak dilakukan dengan benar

Format penilaian Proses
Penilaian Keterampilan Gerak
Nilai Proses
Penilaian Produk
(Tes smash bolavoli)
Nilai Akhir
Penilaian Proses
Jum lah
Sikap awalan Kaki  (Skor 3)
Sikap pelaksanaan memukul bola (Skor 4)
Gerakan akhir setelah memukul dan mendarat
 (Skor 3)
1
2
3
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
Σ


















Jumlah Skor Maksimal (Penilaian Proses) = 10



                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ------------------------------------  X  4
                         Jumlah skor maksimal


                                                                           
Mengtahui                                                               Manonjaya,    Januarai 2015
,KEPALA SMKN Manonjaya                                                            Guru Mata Pelajaran
                                             



Drs. H Oom Suparmas, M.Pd.                                           Uus Sugihartono, M.Pd                        
Pembina Tk 1                                                                     NIP. 196703201988121001
NIP. 196209101986031011                                                                                      

NIP.196003061986031003                                 NIP. 196908011995121003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar